...

В результате взрыва на похоронах в Ираке погибли девять человек, несколько десятков ранены

Арабские страны Материалы 21 марта 2014 16:33 (UTC +04:00)
При взрыве на похоронах в городе Рамади на севере Ирака погибли 9 человек, 25 ранены
В результате взрыва на похоронах в Ираке погибли девять человек, несколько десятков ранены

При взрыве на похоронах в городе Рамади на севере Ирака погибли 9 человек, 25 ранены, пишет РИА Новости со ссылкой на агентство Ассошиэйтед Пресс.

Взрыв прогремел в тот момент, когда начиненный взрывчаткой автомобиль с террористом-смертником за рулем въехал в траурную процессию по случаю похорон одного из членов суннитского ополчения "Ас-Сахва".

Пока ни одна из группировок не взяла на себя ответственность за теракт. За последние сутки на севере Ирака боевиками было совершено еще как минимум два нападения на представителей сил правопорядка.

Не менее 14 спецназовцев погибли на западе страны в городе Эр-Рамади - административном центре провинции Анбар, где с января проводится широкомасштабная антитеррористическая операция против экстремистов "Аль-Каиды" и "Исламского государства Ирака и Леванта". Когда отряд спецназовцев вошел в одно из пустующих зданий, в нем сработало взрывное устройство.

В пятницу утром группа вооруженных боевиков напала на штаб-квартиру подразделения полиции на севере Ирака в деревне Инджан, которая располагается в 120 километрах к северу от Багдада. Сначала в здание врезался начиненный взрывчаткой грузовик, за рулем которого находился террорист-смертник, после чего завязалась перестрелка. Погибли восемь полицейских, еще 15 получили ранения.

Рост напряженности в Ираке связан с противостоянием крупнейших исламских общин - суннитов и шиитов. Во времена правления Саддама Хусейна сунниты занимали главенствующее положение в государственных структурах Ирака, однако после вооруженного вторжения США и свержения Хусейна суннитов потеснили шииты. Они заняли ряд важных государственных должностей, среди которых наиболее влиятельным является пост премьер-министра.

Тэги:
Лента

Лента новостей