...

Катар заявляет о готовности провести ЧМ-2022 года зимой

Арабские страны Материалы 26 сентября 2014 10:22 (UTC +04:00)
Катар готов провести чемпионат мира по футболу 2022 года зимой, если Международная федерация футбольных ассоциаций примет такое решение
Катар заявляет о готовности провести ЧМ-2022 года зимой

Катар готов провести чемпионат мира по футболу 2022 года зимой, если Международная федерация футбольных ассоциаций примет такое решение. Об этом заявил в интервью американскому телеканалу CNN эмир Катара шейх Тамим бен Хамад Аль Тани, передает ИТАР-ТАСС.

"Мы подавали заявку на проведение чемпионата летом. Но в конечном итоге решение о том, когда лучше проводить турнир, остается за ФИФА. Мы готовы к обоим вариантам", - сказал Аль Тани, занявший летом этого года трон богатого эмирата в Персидском заливе.

Он напомнил, что в Катаре разработана система кондиционирования стадионов, которая уже успешно функционирует на одном из спортивных объектов.

"Это проверенная технология, она работает. Благодаря ей условия для футболистов и болельщиков будут идеальными, жара не будет представлять проблем", - отметил Аль Тани.

Он также заявил, что заявка Катара на проведение ЧМ-2022 была лучше, чем у конкурентов - США, Японии, Южной Кореи и Австралии. Ранее некоторые СМИ сообщали, что решение о проведении турнира в арабской стране было якобы принято ФИФА в результате подкупа.

"У Катара была лучшая заявка, и он проведет один из лучших чемпионатов мира в истории. Я в этом уверен. Некоторые просто не хотят мириться с тем, что небольшая арабская мусульманская страна может стать хозяйкой столь масштабного мероприятия", - сказал Аль Тани.

При этом он признал, что с организацией труда мигрантов, работающих на строительстве стадионов, имелись трудности.

"Да, это правда, у нас были проблемы и мы их решаем. Мы внесли изменения в законы и следим за их соблюдением", - отметил эмир Катара.

Недавно в СМИ появилась информация о гибели нескольких сотен рабочих-мигрантов во время строительства стадионов, которые примут соревнования.

В четверг в штаб-квартире ФИФА в швейцарском Цюрихе началось двухдневное заседание исполнительного комитета организации. Главной темой повестки дня является обсуждение деталей проведения чемпионата мира 2022 года в Катаре, который может быть перенесен на зимний период.

Сразу после декабря 2010 года, когда Россия и Катар получили право на проведение чемпионатов мира соответственно в 2018 и 2022 годах, турнир в Катаре было предложено организовать зимой, когда на Ближнем Востоке не стоит сильная жара. Союз европейских футбольных ассоциаций даже согласен пересмотреть календарь национальных чемпионатов, чтобы предоставить для мирового первенства окно в январе-феврале 2022 года.

При этом сложно будет найти компромисс с Международным олимпийским комитетом, который в феврале 2022 года организует зимние Олимпийские игры. На исполкоме в Цюрихе ФИФА может как начать работу по переносу чемпионата мира в Катаре на зиму, так и окончательно отказаться от такой идеи.

Тэги:
Лента

Лента новостей