...

Дворец Саддама Хусейна отреставрируют и превратят в музей древностей

Арабские страны Материалы 20 декабря 2014 18:29 (UTC +04:00)
Дворец свергнутого иракского президента Саддама Хусейна будет отреставрирован и превращен в музей, заявили власти мухафазы Бабиль в центральной части Ирака.
Дворец Саддама Хусейна отреставрируют и превратят в музей древностей

Дворец свергнутого иракского президента Саддама Хусейна будет отреставрирован и превращен в музей, заявили власти мухафазы Бабиль в центральной части Ирака. Как сообщает издание Iraqi News, данное решение было принято министерством туризма и древностей страны, пишет РИА Новости.

"Министерство туризма и древностей согласилось воссоздать дворец Саддама на месте, где ранее находился древний город Вавилон, и превратить его в музей древностей", - заявил в интервью изданию представитель местного совета.

По данным издания, в музее будут размещены порядка 4,7 тысячи исторических экспонатов, которые ранее считались похищенными и совсем недавно были возвращены в Ирак. Некоторые экспонаты относятся к вавилонским временам.

В последнее время многие памятники и места исторического значения находятся под угрозой из-за деятельности боевиков радикальной группировки "Исламское государство", которые уже взорвали несколько десятков мечетей, церквей и гробниц по мере захвата иракских территорий.

Саддам Хусейн - иракский государственный и политический деятель, президент Ирака (1979-2003), премьер-министр Ирака (1979-1991 и 1994-2003), генеральный секретарь иракского отделения Партии арабского социалистического возрождения (Баас), председатель Совета революционного командования, маршал (1979). Свергнут в апреле 2003 года в результате вторжения войск многонациональной коалиции во главе с США и Великобританией, казнен 30 декабря 2006 года по приговору Верховного суда Ирака.

Террористическая организация "Исламское государство" провозгласила "халифат" на захваченных территориях Сирии и Ирака летом этого года. ИГ набрала наибольшую силу во время действий на территории Сирии, где воевала против правительственных сил и приобрела репутацию одной из самых жестоких. В результате действий боевиков погибли несколько тысяч мирных жителей, сотни тысяч стали беженцами и еще несколько тысяч человек находятся в заложниках.

Лента

Лента новостей