...

Борьба с хуситами сдерживает влияние Ирана - президент Йемена

Арабские страны Материалы 30 августа 2015 04:28 (UTC +04:00)
Президент Йемена Абд Раббу Мансур Хади в ходе своего двухдневного визита в Судан, начавшегося в субботу, заявил, что борьба с шиитскими мятежниками необходима, чтобы сдерживать влияние Ирана в регионе
Борьба с хуситами сдерживает влияние Ирана - президент Йемена

Президент Йемена Абд Раббу Мансур Хади в ходе своего двухдневного визита в Судан, начавшегося в субботу, заявил, что борьба с шиитскими мятежниками необходима, чтобы сдерживать влияние Ирана в регионе, сообщает РИА Новости со ссылкой на агентство Синьхуа.

"Йемен переживает очень непростой период. Сейчас мы ведем войну, чтобы не дать распространиться влиянию Ирана в регионе", - цитирует агентство заявление, сделанное Хади во время его совместной пресс-конференции с президентом Судана Омаром аль-Баширом.

Хади отметил, что "присутствие Ирана" можно наблюдать в Ираке, Сирии и Ливане и добавил, что если бы хуситы контролировали Йемен, "Иран заявил бы, что взял под контроль четвертую арабскую столицу".

Президент также отметил, что силы повстанцев в последнее время удалось оттеснить, однако в нескольких провинциях борьба продолжается. "Сейчас происходят столкновения в провинциях Таиз, Ибб, Ходейда и Мариб", - уточнил он.

Ранее власти Судана заявили о вступлении страны в коалицию во главе с Саудовской Аравией. Судан заявлял о готовности направить шесть тысяч солдат для участия в наземной военной операции против повстанцев.

Противостояние между йеменскими властями и шиитскими мятежниками из движения "Ансар Алла" (хуситы) активизировалось год назад.

Лента

Лента новостей