...

Конфликт в Йемене унес жизни более шести тысяч человек

Арабские страны Материалы 22 октября 2015 19:11 (UTC +04:00)
Число жертв конфликта в Йемене превысило шесть тысяч человек, ранения получили около 15 тысяч
Конфликт в Йемене унес жизни более шести тысяч человек

Число жертв конфликта в Йемене превысило шесть тысяч человек, ранения получили около 15 тысяч, заявил глава Минздрава Йемена Насер Мухсен Баум, прибывший с визитом в Судан, передает РИА Новости со ссылкой на агентство Sputnik.

"Могу сказать, что зафиксированное число раненых в провинциях Аден, Лахдж, Абьян и Эд-Дали составляет к настоящему моменту 12,5 тысячи человек, большинство из которых получили медпомощь внутри страны. В провинции Мариб и на северо-восточном фронте было приблизительно 2300 раненых, большинство из которых лечились в Йемене, а также дружественных нам странах", - рассказал министр здравоохранения.

Отвечая на вопрос о числе погибших, Баум заявил, что в Адене и в четырех вышеупомянутых провинциях жертвами конфликта стали 1008 человек. "А в целом по Йемену число превысило шесть тысяч", - сказал он.

В Йемене продолжается вооруженный конфликт, где с одной стороны выступают повстанцы-хуситы из шиитского движения "Ансар Алла" и лояльная экс-президенту Али Абдалле Салеху часть армии, а с другой - войска изгнанного ими президента Абд Раббу Мансура Хади, которых на земле и с воздуха поддерживают силы арабской коалиции во главе с Саудовской Аравией. Авиация коалиции с 26 марта наносит авиаудары в районах, контролируемых повстанцами. Численность наземных войск, направленных для поддержки Хади, по некоторым оценкам, составляет более 10 тысяч человек.

Тэги:
Лента

Лента новостей