...

Страны ЛАГ призвали Турцию немедленно вывести свои войска из Ирака

Арабские страны Материалы 24 декабря 2015 21:06 (UTC +04:00)
Главы МИД Лиги арабских государств в четверг провели экстренное заседание для того, чтобы обсудить присутствие турецких войск в Ираке
Страны ЛАГ призвали Турцию немедленно вывести свои войска из Ирака

БАКУ /Trend/ - Главы МИД Лиги арабских государств (ЛАГ) в четверг провели экстренное заседание для того, чтобы обсудить присутствие турецких войск в Ираке, сообщает турецкая газета Hurriyet.

Выступивший на открытии заседания генеральный секретарь Лиги арабских государств Набиль аль-Араби заявил, что несогласованное с властями присутствие турецких войск, нарушает международные правовые нормы и суверенитет Ирака.

На заседании было принято решение о том, что правительство Турции должно немедленно вывести свои войска из Ирака без всяких условий.

"ЛАГ осуждает Турцию за ввод войск на иракскую территорию и требует от турецкого правительства их немедленного вывода, без каких-либо условий", - говорится в решении ЛАГ, зачитанном заместителем генсека межарабской организации Ахмедом бен Хелли.

Глава МИД Ирака Ибрагим аль-Джафари заявил о том, что решение министров внешнеполитических ведомств было единодушным.

По данным иракских властей, 4 декабря турецкие военные и бронетехника вошли в иракскую провинцию Найнава под предлогом подготовки бойцов народных отрядов, воюющих с террористами. Иракские МИД и Минобороны назвали присутствие турецких военных "враждебным действием", не согласованным с властями, и заявили о нарушении суверенитета. По данным агентства Рейтер, речь идет о 150 турецких солдатах.

(Текст: Талех Аагвердиев)

Тэги:
Лента

Лента новостей