...

В Марокко открылась конференция ООН для принятия миграционного пакта

Арабские страны Материалы 10 декабря 2018 13:00 (UTC +04:00)
Межправительственная конференция ООН для принятия Глобального пакта безопасной, упорядоченной и легальной миграции открылась в понедельник в марокканском городе Марракеш при участии делегаций разного уровня из более чем 150 государств
В Марокко открылась конференция ООН для принятия миграционного пакта

Межправительственная конференция ООН для принятия Глобального пакта безопасной, упорядоченной и легальной миграции открылась в понедельник в марокканском городе Марракеш при участии делегаций разного уровня из более чем 150 государств, передает Trend со ссылкой на РИА Новости.

Документ, текст которого был выработан в ходе шестимесячного обсуждения практически всеми государствами-членами ООН, не является юридически обязывающим, а лишь открывает возможность к глобальному сотрудничеству в этой сфере.

Согласно проекту Пакта, речь идет о "о механизме сотрудничества в сфере миграции во всех ее аспектах" между государствами, поставляющими и принимающими мигрантов.

Однако даже в таком виде документ вызывает множество споров. Так, его противники опасаются, что его принятие приведет к росту потока мигрантов в развитые страны. В то же время правозащитники считают, что упомянутые в пакте меры недостаточны для защиты прав мигрантов.

Такие страны как Бельгия, Болгария, Венгрия, Чехия, Словакия, Австралия, Израиль, Италия и Швейцария решили не участвовать в конференции. Администрация президента США Дональда Трампа вышла из обсуждения пакта еще в конце 2017 года.

По данным ООН, сегодня в мире насчитывается 68 миллионов вынужденно перемещённых лиц, среди которых 25 миллионов беженцев, три миллиона искателей статуса беженцев и 40 миллионов внутренне перемещённых лиц.

Тэги:
Лента

Лента новостей