...

Премьер Беларуси обеспокоен снижением товарооборота с Россией

Беларусь Материалы 14 апреля 2015 17:53 (UTC +04:00)
Премьер-министр Беларуси Андрей Кобяков обеспокоен снижением товарооборота с Россией
Премьер Беларуси обеспокоен снижением товарооборота с Россией

Премьер-министр Беларуси Андрей Кобяков обеспокоен снижением товарооборота с Россией. Об этом он заявил во вторник на встрече с заместителем председателя правительства России Аркадием Дворковичем, передает Белта.

Одной из главных тем сегодняшнего обсуждения стало торгово-экономическое сотрудничество. Как констатировал Андрей Кобяков, взаимный товарооборот Беларуси и России в последнее время заметно снижается.

"Так, за два месяца этого года мы потеряли в среднем где-то 35 процентов товарооборота", - отметил он. Прежде всего это связано с тем, что произошла определенная коррекция валютных курсов.

Однако наряду с ценовым наблюдается и сокращение физических объемов. "А это результат того, что мы вместе где-то недорабатываем", - считает глава белорусского правительства.

В этой связи Андрей Кобяков напомнил, что Беларусь и Россия подписали совместный план действий правительств, предусматривающий дополнительные меры развития торгово-экономического сотрудничества, который направлен в основном на максимальное устранение взаимных барьеров, которые пока еще имеют место быть.

В ходе встречи стороны обсудили также другие вопросы, связанные с перспективами развития двустороннего сотрудничества, в том числе реализацию знаковых инвестиционных проектов.

Тэги:
Лента

Лента новостей