...

Отношения Беларуси и Польши развиваются по нарастающей – польский дипломат

Беларусь Материалы 22 февраля 2016 16:22 (UTC +04:00)
В отношениях Беларуси и Польши наблюдается существенный прогресс
Отношения Беларуси и Польши развиваются по нарастающей – польский дипломат

В отношениях Беларуси и Польши наблюдается существенный прогресс. Об этом в понедельник на встрече с заместителем председателя Брестского облисполкома Михаилом Серковым заявил временный поверенный в делах Польши в Беларуси Михал Хаброс, передает Белта.

"Отношения Беларуси и Польши развиваются по нарастающей. Последние решения об отмене санкций - этому самое лучшее свидетельство. Планируется впервые за много лет визит министра иностранных дел Польши в Беларусь, проведение очередного заседания межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству. К таким знаковым мероприятиям нужно серьезно подготовиться", - подчеркнул Михал Хаброс.

На встрече в Брестском облисполкоме обсуждены вопросы, связанные с трансграничным и приграничным сотрудничеством между регионами Беларуси и Польши. Дипломат отметил, что инфраструктура на границе между нашими странами постоянно развивается. Яркий пример тому - международный автодорожный пункт пропуска "Половцы-Песчатка", который недавно был модернизирован. Михал Хаброс уверен, что у других погранпереходов также есть резерв пропускной способности, в том числе "Тересполь-Брест", "Словатичи-Домачево".

"Польша - один из значимых торгово-экономических партнеров Брестской области. Следует продолжать укреплять сотрудничество. В этом есть взаимная заинтересованность бизнеса. В частности, приоритетными для сотрудничества мы видим совместную деятельность в перерабатывающей промышленности, развитии придорожного сервиса, транспортно-логистических центров", - отметил Михаил Серков.

Вице-губернатор пригласил представителей Польши принять участие в форуме деловых контактов "Брест-2016", который состоится 21-22 апреля. В свою очередь Михал Хаброс выразил надежду, что бизнесмены активно поучаствуют и в польско-белорусском экономическом форуме "Добрососедство", который пройдет в июне.

Тэги:
Лента

Лента новостей