...

Число трансплантаций в Беларуси выросло более чем в 55 раз

Беларусь Материалы 17 августа 2016 14:11 (UTC +04:00)
Число трансплантаций в Беларуси с 2005 года выросло более чем в 55 раз
Число трансплантаций в Беларуси выросло более чем в 55 раз

Число трансплантаций в Беларуси с 2005 года выросло более чем в 55 раз, сообщил в среду на пресс-конференции заведующий отделом нефрологии, почечно-заместительной терапии и трансплантации почки 9-й городской клинической больницы Минска Олег Калачик, передает Белта.

"Если говорить о количестве проведенных операций, то с 2005 года их число увеличилось более чем в 55 раз. Во многом это стало возможным благодаря тому, что мы параллельно с посмертным донорством развивали донорство от живых доноров. В 2016 году будет выполнено более 500 трансплантаций органов", - пояснил он, представляя свою работу "Разработка и внедрение технологии трансплантации органов у детей и взрослых", которая выдвинута на соискание государственных премий в области науки и техники 2016 года.

Олег Калачик напомнил, что в стране была создана служба координации органного донорства, которая постоянно занимается выявлением потенциальных доноров. "Благодаря этому Беларусь увеличила количество органных доноров в 42 раза по сравнению с базовыми цифрами. Это имело свое отражение в международном рейтинге - наша страна теперь занимает 10 место среди стран, имеющих трансплантационную активность", - отметил он.

Кроме того, по словам специалиста, с 2006 года члены авторского коллектива принимали активное участие в работе над изменением трансплантационного законодательства. "В результате этого сегодня в нашей стране есть прогрессивный закон, который позволяет каждому гражданину Беларуси получить конституционно полагающееся ему право в оказании специализированной медицинской помощи в виде трансплантации", - подчеркнул он.

Олег Калачик резюмировал, что трансплантация уже стала своеобразным брендом белорусской медицины.

"Фактически было создано новое направление в клинической медицине страны. К тому же мы обеспечили рост экспорта медицинских услуг, в прошлом году он составил более $5 млн. Нами достигнут экономический эффект, превышающий 45 млн евро только за счет экономии затрат на отправление пациентов за рубеж", - констатировал он.

Тэги:
Лента

Лента новостей