...

Система "Бэйдоу" начнет обслуживание стран вдоль "Одного пояса, одного пути" в этом году

Китай Материалы 22 мая 2018 18:00 (UTC +04:00)
В этом году Китай планирует запустить 18 спутников системы "Бэйдоу-3", которые будут обслуживать страны и регионы вдоль "Одного пояса, одного пути".
Система "Бэйдоу" начнет обслуживание стран вдоль "Одного пояса, одного пути" в этом году

В этом году Китай планирует запустить 18 спутников системы "Бэйдоу-3", которые будут обслуживать страны и регионы вдоль "Одного пояса, одного пути". К концу 2020 года будет построена всемирная система с 35 спутниками, она будет предоставлять услуги по локализации, навигации и точному времени, пишет газета People's Daily.

18 мая официально была опубликована "Белая книга по развитию индустрии услуг по спутниковой навигации и геолокации Китая в 2018 году". В документе говорится о современном состоянии и развитии услуг спутниковой навигации и геолокации в 2017 году.

Стоит отметить, что в 2017 году объем индустрии услуг спутниковой навигации и геолокации в Китае достиг 255 миллиардов юаней, что на 20,4 процента больше по сравнению с 2016 годом. Доля стоимости чипов, деталей, алгоритмов, программного обеспечения, навигационных данных и терминального оборудования, которые имеют прямое отношение к технологиям спутниковой навигации, составляют 35,4 процента, достигая 90,2 миллиарда юаней. Вклад системы "Бэйдоу" в ключевую промышленную стоимость уже достиг 80 процентов.

Что лучше GPS или "Бэйдоу"?

Директор консультативного центра Ассоциации глобальной спутниковой навигационной системы Китая Ли Дунхан отметил, что в будущем навигационные услуги "Бэйдоу" в Китае будут более преимущественными, поскольку система, главным образом, предназначена для КНР. В связи с этим, навигационные системы других стран не сравнятся с локализированным прикладным сервисом. "Бэйдоу" будет играть все более важную роль в ключевых сферах, а именно в национальной безопасности и экономике.

Тэги:
Лента

Лента новостей