...

Qualcomm намерена развивать деятельность HXT Semiconductor

Китай Материалы 29 мая 2018 11:48 (UTC +04:00)
Компания Qualcomm не остановит разработку технологий для центров данных
Qualcomm намерена развивать деятельность HXT Semiconductor

Компания Qualcomm не остановит разработку технологий для центров данных, отметил президент компании Qualcomm Technologies Криштиану Амон (Cristiano Amon) в интервью сайту "Феникс". Такое заявление он сделал в ответ на слухи о выходе компании из индустрии микросхем для серверов.

На Китайской международной выставке индустрии больших данных-2018 Амон заявил, что в области технологий и инвестиций компания продолжит поддерживать совместное предприятие HXT Semiconductor, созданное при сотрудничестве Qualcomm и провинциального правительства Гуйчжоу, будет развивать микросхемы для серверов, а также поддерживать развитие индустрии больших данных и полупроводникой промышленности в Гуйчжоу.

Совместное предприятие, которое было создано два года назад, в последнее время активно развивается. По информации, полученной накануне в ходе пресс-конференции, первая собственно разработанная компанией HXTSemiconductor микросхема для сервера «Хуасинь-1» успешно прошла пробное испытание в конце 2017 года, а в конце этого года поступит в продажу. Вместе с этим, в настоящее время разрабатывается аналогичная продукция второго поколения.

Амон подчеркнул, что компания Qualcomm не выйдет из рынка центра данных микрочипов для серверов. По его словам, Qualcomm и HXT провели оценку, планируют в будущем при сотрудничестве с народным правительством провинции Гуйчжоу возложить ответственность за работу центра данных на совместное предприятие HXT. «Однако это отнюдь не означает, что Qualcomm выходит из деятельности центра данных», - отметил Амон.

HXT Semiconductor является компанией, которая проектирует и разрабатывает микросхемы для серверов в Китае. Она была основана в январе 2016 года, правительство Гуйчжоу и компания Qualcomm обладают акциями этой совместной компании, 55% и 45% соответственно.

«В будущем Qualcomm будет усиливать поддержку HXT, как по интенсивности, так и по рамкам работы», - заявил Амон. С точки зрения будущей стратегии развития компании Qualcomm, основное внимание будет уделяться продвижению развития и осуществлению проекта связи 5G в сфере мобильных коммуникаций. Однако Амон также подчеркнул, что Qualcomm продолжит разработку серверных технологий.

По мнению Амона, вслед за продвижением облачных вычислений в направлении 5G-сети, Гуйчжоу и в частности компании HXT откроются большие возможности. «Именно это и станет подходящим шансом для выхода на ведущие позиции индустрии больших данных Гуйчжоу и реформирования центра данных, а также отличной возможностью для развития индустрии центра данных нового поколения», - заявил Амон.

Сотрудничество Qualcomm с китайскими производителями мобильных телефонов

Кроме сотрудничества с правительством Гуйчжоу и создания предприятия на совместном капитале HXT, Qualcomm также взаимодействует с китайскими поставщиками мобильных телефонов. В начале этого года компания Qualcomm совместно с партнерами в Китае, а именно Xiaomi, Vivo, Oppo, Lenovo и ZTE запустили «План по развитию 5G».

По словам Амона, ожидается, что сеть пятого поколения будет презентована в США, Европе, Республике Корея, Австралии и других некоторых странах и районах в первой половине 2019 года. Это даст возможность для китайских партнеров Qualcomm как можно раньше представить продукцию, предназначенную для 5G.

Амон также отметил, что компания Qualcomm сотрудничает с китайским провайдером мобильной связи China Mobile в предварительном коммерческом использовании 5G во второй половине 2018 года. «Что касается китайского рынка 5G, Qualcomm предполагает, что во второй половине 2019 года на рынок выйдут смартфоны, поддерживающие 5G, от китайских производителей», - добавил Амон.

Тэги:
Лента

Лента новостей