...

Китай потребовал от США отказаться от собственнических взглядов на космос

Китай Материалы 12 февраля 2019 12:39 (UTC +04:00)
Соединенные Штаты не вправе рассматривать космическое пространство в качестве своей собственности и должны воздерживаться от выпадов в адрес Китая и России, которые якобы посягают на безопасность Вашингтона вне пределов Земли
Китай потребовал от США отказаться от собственнических взглядов на космос

Соединенные Штаты не вправе рассматривать космическое пространство в качестве своей собственности и должны воздерживаться от выпадов в адрес Китая и России, которые якобы посягают на безопасность Вашингтона вне пределов Земли. Об этом заявила во вторник официальный представитель МИД КНР Хуа Чуньин, передает Trend со ссылкой на ТАСС.

"Мы обратили внимание на соответствующий доклад американской стороны, - отметила она, выступая на регулярном брифинге. - Приводящиеся в нем утверждения абсолютно безосновательны - мы выступаем за мирную эксплуатацию космоса и против его милитаризации".

Дипломат подчеркнула, что космическое пространство - всеобщее достояние. "И никакое государство, в особенности это касается Соединенных Штатов, не может заявлять о нем как о своей собственности", - добавила Хуа Чуньин и напомнила, что Россия и Китай четко придерживаются всех международных правил, касающихся космоса.

Официальный представитель также выразила сожаление по поводу позиции Пентагона, который "предпринимает действия, нацеленные на ведение боевых действий в космическом пространстве". Она отметила, что США, в случае если они действительно обеспокоены соответствующими вопросами безопасности, должны объединить свои усилия с КНР в этом направлении.

В понедельник разведывательное управление американского министерства обороны опубликовало доклад, в котором утверждается, что Россия и Китай представляют наибольшую угрозу для США в космосе. Как следует из документа, значительную потенциальную опасность Соединенные Штаты также видят в КНДР и Иране.

Тэги:
Лента

Лента новостей