...

Греческий премьер обещает восстановление экономики накануне выборов

Европа Материалы 6 сентября 2009 02:31 (UTC +04:00)
Премьер-министр Греции Костас Караманлис дал в субботу вечером старт предвыборной кампании в парламент, пообещав жесткие меры для восстановления экономики после кризиса.
Греческий премьер обещает восстановление экономики накануне выборов
Премьер-министр Греции Костас Караманлис дал в субботу вечером старт предвыборной кампании в парламент, пообещав жесткие меры для восстановления экономики после кризиса, передает РИА новости.
"Впереди два очень трудных года. Поэтому мы обязаны немедленно реализовать необходимые политические меры, не только чтобы преодолеть кризис с минимальными последствиями, но и чтобы заложить прочные основы для долговременного развития", - заявил Караманлис, выступая на открытии Международной ярмарки в Салониках.
Караманлис на истекающей неделе назначил проведение досрочных парламентских выборов на 4 октября. Для премьера и его партии "Новая Демократия" выборы будут трудными из-за отставания в опросах общественного мнения от оппозиции.
"Моей целью было окончить четырехлетний срок правительства и провести выборы в 2011 году", - сказал Караманлис. По словам греческого премьера, объявить выборы на два года раньше запланированного срока он был вынужден после того, как оппозиция пообещала воспользоваться процедурными вопросами, чтобы добиться выборов не позднее весны 2010 года.
Караманлис обрисовал последствия кризиса для греческой экономики. Так, резко упали доходы в двух ключевых отраслях - туризме и торговом флоте. Резкий спад показал потребительский спрос, а также производство, экспорт, торговля, строительный сектор. Пострадало исполнение бюджета, вырос долг и дефицит.
Международные организации (Еврокомиссия, ОЭСР, МВФ) предсказывают Греции небольшую рецессию в 2009 году и медленный выход из кризиса.
По словам греческого премьера, правительство в случае переизбрания сосредоточится на более жестком контроле за расходами. Кроме того, планируется объявить войну уклонению от уплаты налогов. Наконец, запланированы структурные реформы в экономике.
"Наша цель - сдержать дефицит и постепенно реформировать экономику", - сказал Караманлис.
Выставка в Салониках открылась под аккомпанемент трех мощных демонстраций протеста против социальной политики правительства, которые прошли на улицах города. Традиционных для последних лет столкновений демонстрантов с полицией на сей раз не было. Более трех тысяч полицейских охраняют в эти часы центр "северной столицы" Греции.
Выставка в Салониках открывает месяц предвыборной компании, когда партия Караманлиса попытается вернуть себе лидерство в предпочтениях избирателей, которое в последний год захватило оппозиционное Всегреческое социалистическое движение (ПАСОК) под руководством Йоргоса Папандреу.
Оппозиция ответила на выступление премьера резкой критикой.
"Премьер сейчас снова просит мандат у народа, чтобы сделать то, чего он не сделал (после выборов) 2004 года и на что он получил второй шанс на выборах 2007 года", - сказал представитель ПАСОК Йоргос Папаконстантину.

Лента

Лента новостей