...

Гордон Браун не сломлен отставкой и будет продолжать помогать Африке

Европа Материалы 25 июля 2010 18:49 (UTC +04:00)
Экс-премьер-министр Великобритании Гордон Браун в первом интервью после ухода с поста в мае этого года рассказал, что не сломлен своей отставкой и намерен продолжать общественную деятельность, и дальше помогая Африке, сообщает РИА Новости.
Гордон Браун не сломлен отставкой и будет продолжать помогать Африке

Экс-премьер-министр Великобритании Гордон Браун в первом интервью после ухода с поста в мае этого года рассказал, что не сломлен своей отставкой и намерен продолжать общественную деятельность, и дальше помогая Африке, сообщает РИА Новости.

В эти дни Браун, который ушел с поста премьера после проигрыша его Лейбористской партии на всеобщих парламентских выборах, находится в столице Уганды Кампале, где проходит саммит стран Африканского Союза.

"Когда я шел к выходу с Даунинг-стрит, и мы были вместе всей семьей: двое моих детей и (жена) Сара, - я знал, что это конец определенной эры, и я должен был принять это. И когда ты принимаешь это, ты понимаешь, что есть другие вещи, которые ты можешь делать и которые изменят мир", - отметил Браун в интервью британской телерадиовещательной корпорации ВВС.

Браун остается депутатом Палаты общин британского парламента от шотландского округа Киркалди-энд-Коуденбит, однако на заседаниях парламента в Лондоне с мая практически не появляется, посвящая время общественной деятельности в округе и собственным проектам.
Он подчеркнул, что не стремится к "титулам и почестям" или стремлению занять какой-либо высокий пост, но думает, что его знания и опыт в таких областях, как международное развитие, политика и экономика, могут найти применение.

"Я чувствую это, потому что у меня за плечами мои контакты, знания и работа, которую я раньше вел со странами Африки и Азии и всего мира", - напомнил Браун. В бытность канцлером Казначейства (министром финансов) Великобритании он много путешествовал и отвечал за связи с развивающимися странами.

Он выбрал Уганду как площадку для возвращения на международную политическую арену, выступив там в субботу с речью "Век Африки".
"Будущее развитие мировой экономики и создание рабочих мест в развивающемся мире будут зависеть от производственного потенциала и накопленного потребительского спроса на этом континенте", - отметил Браун.

Он призвал найти новые источники стимулирования спроса и роста экономики в странах Африки, развития инновационных секторов, прежде всего в сфере технологий и телекоммуникаций.

"В нашем поиске новых источников мирового экономического роста мы должны обратить свое внимание сюда, на Африку - на этот континент, где таятся огромный потенциал и талант", - подчеркнул бывший британский премьер.

Лента

Лента новостей