...

Гельмут Коль призывает не торопиться с отказом от АЭС, не имея реальной альтернативы

Европа Материалы 25 марта 2011 14:06 (UTC +04:00)
Экс-канцлер Германии Гельмут Коль считает, что торопиться с отказом от атомной энергетики при отсутствии надежной альтернативы не стоит, написал он в статье, опубликованной в пятницу таблоидом Bild.
Гельмут Коль призывает не торопиться с отказом от АЭС, не имея реальной альтернативы

Экс-канцлер Германии Гельмут Коль считает, что торопиться с отказом от атомной энергетики при отсутствии надежной альтернативы не стоит, написал он в статье, опубликованной в пятницу таблоидом Bild, передает РИА Новости.

"Будет роковой ошибкой думать, что другие страны последуют за нами (в случае отказа ФРГ от АЭС). Нам должно быть ясно, что до тех пор, пока нет убедительной конкурентоспособной и экологичной альтернативы ядерной энергетике, не будет и мирового отказа от ядерной энергетики", - говорится в статье.

Ранее правительство Германии в связи с катастрофической ситуацией на АЭС в Японии приняло решение на три месяца отключить семь старых атомных электростанций. В настоящее время годовая доля электроэнергии, вырабатываемой на АЭС, в общем объеме потребления в Германии составляет около 22,6%. Чтобы этот объем восполнить в случае отказа от АЭС, альтернативная энергетика должна стать производительней в полтора раза, говорят эксперты.

По мнению Коля, Германия, разумеется, должна извлечь урок из катастрофы в Японии, но не паниковать, а провести проверку своих атомных электростанций и одновременно заняться вопросом хранения ядерных отходов.

"Германия должна, кроме того, понимать свою роль как ведущую в технологическом процессе поисков альтернативных энергоисточников", - сказал он.

Лента

Лента новостей