...

Отсрочка с внедрением Соглашения об ассоциации с ЕС не повлияет на реформы - МИД Украины

Европа Материалы 13 сентября 2014 15:21 (UTC +04:00)
Отсрочка с внедрением соглашения об ассоциации с ЕС до 2016 года не повлияет на темпы реформ, проводимых на Украине
Отсрочка с внедрением Соглашения об ассоциации с ЕС не повлияет на реформы - МИД Украины

Отсрочка с внедрением соглашения об ассоциации с ЕС до 2016 года не повлияет на темпы реформ, проводимых на Украине. Об этом заявил на ежегодной встрече Ялтинской европейской стратегии министр иностранных дел Павел Климкин, передает ИТАР-ТАСС.

Он подчеркнул, что реформы будут проходить "полномасштабно и на полном ходу". "У нас есть четкое видение с ЕС, как мы будем осуществлять эти реформы", - сказал он.

В минувшую пятницу, 12 сентября, было принято решение об отсрочке внедрения соглашения до 31 декабря 2015 года.

Как пояснили в украинском внешнеполитическом ведомстве, за это время товаропроизводители Украины смогут "воспользоваться преимуществами односторонних преференций ЕС и получат дополнительное время для приспособления к условиям усиливающейся конкуренции в рамках зоны свободной торговли Украина-ЕС".

"Договоренности снимают даже гипотетические озабоченности российской стороны, связанные с выполнением соглашения. Украина и ЕС согласились также продолжить консультации с Российской Федерацией по вопросам торговли", - отметили в МИД.

В знак несогласия с решением отложить претворение в жизнь Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС замглавы МИД Украины Даниил Лубковский заявил, что уходит в отставку.

Тэги:
Лента

Лента новостей