...

В Шотландии заявляют о праве на самоопределение при "жестком" Brexit

Европа Материалы 17 января 2017 19:22 (UTC +04:00)
Шотландия должна иметь право на самоопределение, если правительство Великобритании отказывается от любых компромиссных вариантов выхода из ЕС
В Шотландии заявляют о праве на самоопределение при "жестком" Brexit

Шотландия должна иметь право на самоопределение, если правительство Великобритании отказывается от любых компромиссных вариантов выхода из ЕС, заявила во вторник первый министр региона Никола Стерджен, передает РИА Новости.

Шотландия на референдуме 23 июня прошлого года, в отличие от Великобритании в целом, проголосовала за сохранение страны в составе ЕС, и с тех пор последовательно выступала за сохранение максимально тесных экономических связей с объединением.

Британский премьер Тереза Мэй во вторник выступила с большой речью про Brexit, в которой объявила, что страна покинет не только ЕС, но и общий европейский рынок и Таможенный союз ЕС.

"У Шотландии должна быть возможность определять собственное будущее, раз все компромиссы отвергаются", - отметила Стерджен, комментируя выступление Мэй.

Она подчеркнула, что Шотландию не могут против воли вывести из состава единого рынка, и подчеркнула, что будет изучать все варианты возможных дальнейших действий.

Первый министр Шотландии также отметила, что "жесткий" Brexit станет экономической катастрофой для Великобритании.

"Это не то, за что голосовала Шотландия… "Жесткий" Brexit будет экономической катастрофой", - заявила Стерджен после выступления Мэй.

Она также подчеркнула, что, несмотря на заверения премьера, у нее не сложилось ощущения, что позиция Шотландии в выработке приоритетов на предстоящие переговоры с ЕС учитывается центральным правительством.

Тэги:
Лента

Лента новостей