...

По мнению официального Дамаска, дело о ядерном реакторе в Сирии сфабриковано в ЦРУ

Израиль Материалы 26 апреля 2008 19:49 (UTC +04:00)

Сирийское руководство продолжает настаивать на том, что никакого ядерного объекта на территории Сирии не строилось, и никакого сотрудничества в этой сфере между Сирией и КНДР не было, сообщает агентство Cursor

Посол Сирии в Вашингтоне Имад Мустафа заявил вчера, 25 апреля, на брифинге для журналистов, что фотографии "стройки", которая, якобы, является сирийским ядерным объектом, представленные ЦРУ Конгрессу США, сфабрикованы. "Все эти улики просто смехотворны", - заявил Мустафа. Но в то же время он категорически отказался объяснить журналистам, какой же тогда объект разбомбили израильские самолеты 6 сентября 2007 года.

Ранее в тот же день посол Сирии в ООН Башар Джафари заявил, что "Сирия не опасается никаких проверок и готова в самом полном объеме сотрудничать с Международным агентством по атомной энергии (МАГАТЭ)". Джафари подчеркнул, что инспектора МАГАТЭ могут прибыть в Сирию и убедиться воочию, что никакого "ядерного объекта" на территории этой страны нет и не было.

К общему хору присоединил свой веский голос и сам президент Сирии Башар Асад. В интервью кувейтской газете "Аль-Ватан", которое целиком будет опубликовано завтра, 27 апреля, Асад заявил, что 6 сентября 2007 года израильские самолеты "разбомбили пустыню". "Никакого "ядерного объекта" там и в помине не было, - сказал Асад. - Посудите сами, разве мог ядерный объект находится без всякой охраны и защиты от возможного нападения? Разве мог строиться сверхсекретный комплекс так открыто, на виду у всех спутников-шпионов?" Асад в очередной раз обвинил США и Израиль в нечистой игре и желании обвинить Сирию в несуществующих грехах. Он вслед за сирийским послом в ООН заявил о готовности сотрудничать с МАГАТЭ.

Отметим, что прибывший в середине прошлой недели в США генеральный директор МАГАТЭ Мухаммед аль-Барадеи выразил недовольство тем фактом, что США и Израиль скрыли от международной общественности подозрения на то, что Сирия втайне реализует ядерную программу. По словам Аль-Барадеи, проверкой этой информации должно было заниматься его ведомство, а США и Израиль допустили непростительную вольность и легкомыслие, уничтожив "подозрительный объект".

Лента

Лента новостей