...

Голанские высоты – война и мир между Сирией и Израилем - эксперт Trend

Израиль Материалы 28 апреля 2008 12:37 (UTC +04:00)

Израиль, Иерусалим, 28 апреля /корр. Trend Арье Гут/ Больше всего в Израиле боятся неожиданного нападения на Голанские высоты - или даже возвращения их Сирии путем переговоров. Голаны имеют важное стратегическое значение, поскольку дают Израилю контроль над плодородной долиной Хула. Даже отдаленная перспектива их возвращения Сирии пугает многих израильтян, потому что размещенные на Голанах танки и артиллерия могут с легкостью обстреливать израильские поселения. Специалисты, однако, отмечают, что оккупация высот не страхует Израиль от артиллерийских обстрелов с сирийской территории.

Дамаск потерял суверенитет над Голанскими высотами в 1967 году - в ходе Шестидневной войны, в которой Израиль победил Сирию, Египет и Иорданию. С тех пор Израиль и Сирия формально находятся в состоянии войны. Сирия, равно как и международное сообщество, никогда не признавала израильского суверенитета над Голанами. Официальный Дамаск неоднократно заявлял, что о нормализации отношений и признании Израиля можно будет вести речь только после того, как Иерусалим вернет эти земли. В 1973 году во время Войны Судного дня Вооруженные силы Сирии благодаря внезапному нападению сумели отбить южную часть Голанских высот, однако последующей израильской контратакой были выбиты оттуда на исходные позиции. В ноябре 1981 года Кнессет принял закон, согласно которому на территорию высот было распространено действие законов Израиля, однако формально эти земли так и не были аннексированы.

Стремление Сирии вновь овладеть Голанскими высотами и нежелание Израиля уступать их продиктовано целым рядом соображений - геополитического, военно-политического, и экономического характера. Во-первых, с высот отлично просматривается, прослушивается и даже простреливается (тяжелыми вооружениями) как Дамаск, так и Иерусалим с Тель-Авивом. С военной точки зрения Голаны имеют исключительно важное стратегическое значение для всего ближневосточного региона. Обе страны, разумеется, желают оставить это преимущество за собой. Во-вторых, на спорных высотах берет начало река Иордан, являющаяся важнейшим источником воды - как для Израиля, так и для его арабских соседей. Тот, кто контролирует Иордан, всегда может надавить на соседей: без воды им все равно не прожить.

Кроме того, с Голан стекают еще несколько рек и ручьев, важность которых в условиях местного засушливого климата также переоценить невозможно. Итак, и Сирия, и Израиль опасаются, что в случае обострения отношений им просто "выключат воду". Израиль ставит перед собой цель- контроль над Баниасом, где находится один из трех основных источников реки Иордан (другой находится в Израиле, а третий - в Ливане); полный израильский контроль над верхним течением реки Иордан, Тивериадским озером и огибающей этот водный бассейн дорогой. Сирия вряд ли согласится отдать Баниас, даже если взамен она получит горячие источники в Эль-Хамме, к югу от Тивериадского озера.

В Израиле многие эксперты по израильско-сирийским отношениям задаются вопросом, что если даже лидеры ведущих стран арабского мира не доверяют Сирии, имеющей союз с Ираном, поддерживающей "Хизбаллу", если Америка не доверяет Сирии настолько, что, будучи поборником мирных отношений между странами, противится переговорам Израиля с Асадом, отчего израильское руководство во главе с Ольмертом полно "розовых" надежд по отношению к правительству Башара Асада. При этом то обстоятельство, что Дамаск признает своим стратегическим партнером Иран, дает основание для серьезных сомнений в миролюбивом подходе Башара Асада к решению проблемы сирийско-израильского урегулирования.

Сирия, находящаяся в изоляции, экономически слабая, способная только на оборонительные меры, а не на превентивный удар по отношению к Израилю. Официальный Иерусалим внимательно следит за тем, что происходит на северной границе, за растущей силой "Хизбаллы", которую поддерживает Дамаск и за событиями, происходящими за пределами сирийских границ. Израиль - наиболее мощная страна в регионе, именно это позволяет ей быть на страже, но в то же время пытаться искать мирные пути. Однако многие в Израиле понимают, что мир слишком далек, так как Сирия при полном политическом и финансовом покровительстве Тегерана поддерживает такие радикальные движения как "Хизбалла" и "Хамас", направленные против Израиля. Сирия часто заявляла о желании мира с Израилем, однако реально официальному Дамаску очень сложно начать переговоры с Израилем, имея тесные военно-политические контакты с Ираном.

Лента

Лента новостей