...

Россия призывает Израиль отказаться от планов строительства жилья в Восточном Иерусалиме

Израиль Материалы 29 декабря 2009 17:31 (UTC +04:00)
Россия обеспокоена планами Израиля по строительству жилья в Восточном Иерусалиме и призывает отказаться от них, заявил во вторник на брифинге в Москве официальный представитель МИД РФ Андрей Нестеренко.
Россия призывает Израиль отказаться от планов строительства жилья в Восточном Иерусалиме

Россия обеспокоена планами Израиля по строительству жилья в Восточном Иерусалиме и призывает отказаться от них, заявил во вторник на брифинге в Москве официальный представитель МИД РФ Андрей Нестеренко, пишет РИА Новости.

"По сообщениям СМИ, у израильтян появились планы по строительству 700 новых единиц жилья в Восточном Иерусалиме. Такого рода намерения не могут не вызывать серьезные озабоченности и осуждения. Они полностью противоречат общепринятой международно-правовой основе урегулирования на Ближнем Востоке", - сказал дипломат.

По его словам, "подобные действия подрывают попытки международного сообщества сформировать необходимую атмосферу для установления палестино-израильских контактов и отдаляют перспективу субстантивных переговоров по всем вопросам окончательного статуса, в том числе в отношении Иерусалима".

"Призываем Израиль не совершать односторонних действий, мешающих перезапуску мирного процесса и предвосхищающих его конечные результаты", - подчеркнул официальный представитель МИД РФ.

Израильские власти объявили во вторник о намерении построить около 700 "единиц жилья" на Западном берегу реки Иордан. Проект, тендер на реализацию которого объявлен министерством строительства, предполагает возведение квартир и домов для еврейских семей в поселениях Писгат-Зеев, Неве-Яаков и Хар-Хома.

Израильские власти считают их районами Иерусалима и отказываются распространять на них действие 10-месячного моратория на поселенческое строительство. Палестинцы, претендующие по меньшей мере на часть Иерусалима, отказываются возвращаться за стол переговоров до полного замораживания поселенчества, в том числе в черте спорного города.

Продолжающееся поселенческое строительство на оккупированных палестинских территориях принято считать главным препятствием для возобновления палестино-израильских переговоров, которые были прерваны год назад.

Тэги:
Лента

Лента новостей