...

В Японии появился первый кандидат на пост лидера правящей партии

Другие страны Материалы 13 сентября 2007 10:47 (UTC +04:00)

Действующий министр финансов Японии Фукусиро Нукага (Fukushiro Nukaga) стал первым, кто выдвинул свою кандидатуру на рассмотрение руководством правящей Либерально-демократической партии (ЛДП) для участия в выборах нового партийного лидера, который, скорее всего, по традиции займет кресло премьер-министра.

"Я хочу преодолеть трудности и постараться построить новую Японию", - заявил он в четверг.

Всего в выборах примут участие шесть кандидатов: три из числа действующих парламентариев и три - от регионов.

По сведениям Киодо цусин, возможность участия в выборах лидера партии рассматривают министр иностранных дел Нобутака Матимура (Nobutaka Mahimura) и бывший министр финансов Тэйити Танигаки (Teiichi Tanigaki), передает РИА Новости .

В то же время экс-премьер Дзюнъитиро Коидзуми, кандидатуру которого еще вчера предложил выдвинуть ряд депутатов парламента, в четверг вторично заявил, что не будет бороться за премьерский пост.

Генеральный секретарь ЛДП Таро Асо, которого японские СМИ называют одни из основных претендентов на кресло премьера, пока не выдвинул свою кандидатуру. В прошлом составе правительства он занимал пост министра иностранных дел.

Между тем, на заседании партийного руководства в четверг обсуждается вопрос о дате выборов. Сначала сообщалось о 19 сентября, однако в ходе дискуссии оказалось, что многие считают, что это слишком быстро, и настаивают на проведении голосования 25 сентября. Как ожидается, окончательное решение будет принято сегодня вечером, если стороны придут к компромиссу.

Синдзо Абэ в среду объявил, что намерен покинуть свой пост, объяснив это невозможностью добиться компромисса с главной оппозиционной Демократической партией в вопросе продления срока специального закона о противодействии терроризму.

На основании этого закона японские заправщики с 2001 года находятся в Индийском океане и снабжают топливом корабли коалиции, принимающие участие в миротворческой операции в Афганистане.

Демократы, которые в июле впервые за полвека набрали больше мест, чем ЛДП, в верхней палате парламента, выражают твердое намерение заблокировать продление миссии японских военных. Это ставит под угрозу политику сотрудничества с США в сфере безопасности за пределами Японии, начатую Коидзуми и продолженную Абэ. Вашингтон уже неоднократно выражал беспокойство по этому поводу и надежду, что Токио продлит пребывание заправщиков в Индийском океане.

Кроме того, Абэ признал существование сложностей с реализацией задуманных им реформ, несмотря на произведенные в сентябре перестановки в кабинете министров, из-за низкой поддержки населения.

Лента

Лента новостей