...

Россия окажет Белоруссии помощь в подготовке специалистов по охране важных объектов, включая АЭС

Другие страны Материалы 10 октября 2007 14:10 (UTC +04:00)

Россия окажет Белоруссии помощь в подготовке специалистов по охране важных объектов, включая АЭС. Соответствующее соглашение достигнуто на встрече главнокомандующего Внутренними войсками (ВВ) МВД России генерала армии Николая Рогожкина и командующего Внутренними войсками МВД Белоруссии генерал-майора Валерия Гайдукевича. Стороны по итогам встречи подписали протокол о сотрудничестве, передает РБК .

Среди основных направлений сотрудничества в протоколе говорится о взаимодействии сторон в вопросах территориальной обороны, противодействии террористической угрозе, а также о совместной работе на приграничных территориях и о повышении квалификации кадров.

Особо в ходе переговоров генералы остановились на проблеме создания в Белоруссии сил по охране важных государственных объектов. В частности, говорилось об организации охраны строящейся в Белоруссии первой атомной электростанции. Н.Рогожкин выразил готовность оказать всестороннюю помощь белорусской стороне по данному вопросу. В частности, он предложил

наблюдателям от Белоруссии посещать учения по охране подобных объектов, которые регулярно проводятся в России. Он также рекомендовал использовать при создании в Белоруссии подобных сил опыт Волгодонского батальона ВВ МВД РФ, отвечающей за охрану Волгодонской АЭС.

Лента

Лента новостей