...

NASA, возможно, перенесет очередной запуск шаттла Discovery с октября на декабрь

Другие страны Материалы 11 октября 2007 06:44 (UTC +04:00)

Запуск шаттла Discovery к Международной космической станции (МКС) может быть перенесен с 23 октября на 6 декабря. Причина - обнаруженные во время инспекции с применением новой методики анализа изъяны в трех теплозащитных керамических плитках на крыле корабля, сообщает Ньюсру .

Об этом сообщили официальные представители NASA, указав, что руководство космического ведомства проводит сейчас совещания на космодроме на мысе Канаверал , чтобы принять необходимое решение.

В случае замены плиток Discovery , без сомнения, пропустит трехнедельное "окно" для запуска, открывающееся 23 октября, приводит ИТАР-ТАСС слова сотрудника аэрокосмического агентства Аллара Ботеля .

И следующая возможная дата старта - лишь 6 декабря. Но этот день уже зарезервирован для отправки к МКС другого шаттла - Atlantis , на борту которого будет находиться европейский лабораторный модуль Columbus .

По словам заместителя руководителя программы МКС в NASA Кирка Ширмана , применяемая уже не один год методика проверки состояния плиток не выявила каких-либо проблем, но и от полученных данных с использованием более современного метода анализа "уже не отмахнешься".

Главная цель полета Discovery - доставить на станцию изготовленный в Италии по заказу NASA новый стыковочный модуль " Ноуд "-2. Ему предстоит соединить американский сегмент МКС с " Колумбусом " и японским лабораторным модулем " Кибо ", который также еще нужно транспортировать на орбиту.

Лента

Лента новостей