...

В швейцарский парламент избран темнокожий депутат

Другие страны Материалы 22 октября 2007 14:11 (UTC +04:00)

Впервые в истории Швейцарии депутатом национального парламента по итогам состоявшегося в воскресенье голосования избран негр, сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс.

Швейцарцы поддержали выходца из Анголы, кандидата от Социал-демократической партии Рикардо Луменго (Ricardo Lumengo), несмотря на то, что избирательная кампания в этом году была омрачена проявлениями расизма и ксенофобии, передает РИА Новости .

В 1980-х годах он получил в Швейцарии политическое убежище и впоследствии стал профессиональным юристом.

Согласно опубликованным в понедельник официальным итогам выборов в парламент Швейцарии, победу одержала националистическая Швейцарская народная партия. Она набрала 29% голосов - это наибольшая поддержка, которую получала отдельно взятая политическая партия за всю историю выборов в этой стране. Крайне правые побили рекорд 1919 года. Тогда 28% граждан Швейцарии отдали свои голоса за радикальных демократов.

Теперь в 200-местной нижней палате Народная партия будет представлена 62 мандатами, что на семь мандатов больше, чем в парламенте прошлого созыва. В 1919 году у радикальных демократов было 60 мест.

Националисты из Народной партии обвиняют иностранцев в росте преступности, а потому сделали ужесточение иммиграционной политики главным лозунгом своей предвыборной кампании. Крайне правые также призывают к сокращению налогов и выступают против присоединения Швейцарии к Евросоюзу.

В Швейцарии с населением 7,5 миллиона человек проживают около 1,6 миллиона иностранцев. Среди них много трудовых мигрантов из стран Южной Европы и выходцев с Балкан, бежавших оттуда во время военных конфликтов 1990 годов. Как отмечает агентство, желающим получить швейцарское гражданство приходится ждать по много лет и преодолевать немало административных барьеров.

Главным проигравшим на этих выборах аналитики называют Социал-демократическую партию, основного соперника ультраправых, которая ухудшила результат 2003 года на 3,8%, набрав 19,5% голосов.

Партия "зеленых" увеличила свое представительство в парламенте на шесть мандатов, доведя их количество до 20.

Лента

Лента новостей