...

Лондонский суд признал полицию виновной в убийстве по ошибке бразильца Менезеса

Другие страны Материалы 2 ноября 2007 04:41 (UTC +04:00)

Лондонский уголовный суд признал столичную полицию виновной в создании общественно опасной ситуации в ходе проведения антитеррористической операции, в результате которой был по ошибке убит гражданин Бразилии Жан Шарль де Менезес. Суд обязал Управление полиции Лондона выплатить штраф в размере 175 тыс. фунтов стерлингов (250 тыс. евро) и предписала оплатить судебные расходы в размере 385 тыс. фунтов стерлингов (552 тыс. евро), передает Associated Press.

В ходе судебного процесса лондонская полиция отвергала все обвинения в свой адрес. Кроме того, силовые органы выражали опасения, что в случае обвинительного вердикта работа полицейских может стать менее эффективной из-за опасений нарушить закон в экстремальных ситуациях.

Ж.Ш.де Менезес был застрелен полицейскими 22 июля 2005г. На станции лондонского метро "Стоквелл". Это произошло спустя две недели после серии взрывов в городском транспорте Лондона, унесших жизни 56 человек, и на следующий день после неудавшейся повторной попытки терактов. Полиция назвала случившееся трагедией и принесла извинения семье убитого. Следствиевыяснило, что полицейские выслеживали и убили Ж.Ш.де Менезеса, так как по ошибке приняли его за подозреваемого террориста. ( РБК )

Лента

Лента новостей