...

В Белоруссии развернута международная кампания по освобождению политических заключенных

Другие страны Материалы 12 ноября 2007 18:36 (UTC +04:00)

В Белоруссии развернута международная кампания по освобождению представителей оппозиции, находящихся в заключении, передает ИТАР-ТАСС .

"Общественная комиссия "Свободу Козулину и другим политическим заключенным Белоруссии" направила обращения к 14 парламентам европейских стран, в числе которых Германия, Литва, Словакия, Чехия, с просьбой принять соответствующие решения с требованием к белорусским властям освободить экс - кандидата в президенты Александра Козулина и других политзаключенных", - сообщил зампредседателя оппозиционной партии Белорусская Социал-демократическая Громада, бывший адвокат осужденного политика Игорь Рынкевич.

По его словам, представители белорусской общественности с таким же призывом обратились к научной и вузовской общественности мира, к влиятельным международным правозащитным организациям. Обращение подготовлено и к Парламентской Ассамблее Совета Европы.

В июле 2006 года экс - кандидат в президенты, бывший ректор Белгосуниверситета Александр Козулин был осужден на 5,5 лет колонии за хулиганство и нарушение общественного порядка.

Лента

Лента новостей