...

Русский язык может стать официальным языком ФАО ООН

Другие страны Материалы 17 ноября 2007 19:08 (UTC +04:00)

Вопрос о придании русскому языку статуса официального языка Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО) будет решаться на открывшейся в субботу в Риме 34-й сессии Конференции этой организации, передает корреспондент РИА Новости.

В понедельник в итальянскую столицу для участия в работе заседания прибудет заместитель министра иностранных дел РФ Александр Яковенко, который возглавит российскую делегацию.

Использование русского языка в деятельности ФАО позволит тем странам, которые сочтут предпочтительным его использование, оперативно и полноценно интегрироваться в Организацию. Если русский язык станет официальным языком ФАО, с деятельностью этой организации смогут знакомиться 170 миллионов человек, для которых он является родным, и еще 350 миллионов человек, которые его понимают.

Ранее в интервью РИА Новости Яковенко замечал, что придание русскому языку статуса официального "обеспечит как адекватную отдачу для ФАО со стороны этих государств, так и приобретение ими накопленного ФАО опыта и знаний".

По его словам, Россия намерена ускоренно интегрироваться в многогранную деятельность ФАО и развивать сотрудничество по вопросам безопасности качества продуктов питания.

ФАО, членами которой сейчас являются 189 государств, была создана в 1945 году для решения мировых продовольственных проблем.

По уставу ФАО, главными целями организации являются улучшение питания и повышение уровня жизни: повышение эффективности производства, переработки, сбыта и распределения продовольствия и продукции сельского, лесного и рыбного хозяйства; содействие развитию сельских районов и улучшение условий жизни сельского населения и ликвидации, в конечном итоге, проблем голода и недоедания.

Лента

Лента новостей