...

Британия просит ОПЕК больше нефти для успокоения финансовых рынков

Другие страны Материалы 18 ноября 2007 00:22 (UTC +04:00)

На совещании в ЮАР "группы двадцати", в которую входят члены Международного валютного фонда, сотрудничавшие в реформе международной валютной системы, британский канцлер казначейства (министр финансов) Алистер Дарлинг (Alistair Darling) в своей речи призвал Саудовскую Аравию и другие страны ОПЕК повысить объемы добываемой нефти, чтобы успокоить финансовые рынки.

Хорошо функционирующие финансовые рынки, подчеркивается в докладе Алистера Дарлинга, - это ключевое условие для достижения поставленных "группой двадцати" целей в области энергетики и смягчения последствий изменения климата. Канцлер считает необходимым увеличить инвестиции в нефтяную добывающую и перерабатывающую промышленность, чтобы повысить уровень добычи черного золота.

"Правительства должны сыграть решающую роль в создании надежных стимулов и законодательных рамок, способствующих эффективному функционированию отрасли и привлечению необходимых капиталовложений", - заявил Алистер Дарлинг, сообщает агентство Рейтер. Британский министр призывает улучшить статистику по созданным запасам нефти в каждой стране и настаивает на полной прозрачности сделок между компаниями и национальными правительствами.

Лента

Лента новостей