...

Депутаты БЮТ покинули Раду после выступления Александра Мороза

Другие страны Материалы 23 ноября 2007 15:46 (UTC +04:00)

Большинство депутатов Блока Юлии Тимошенко (БЮТ) покинули зал заседаний Верховной Рады в знак протеста против высказываний спикера парламента пятого созыва Александра Мороза, сообщил журналистам в кулуарах парламента один из лидеров БЮТ Иосиф Винский, передает РИА Новости .

Выступая с трибуны парламента, Мороз назвал досрочные парламентские выборы на Украине, прошедшие 30 сентября, авантюрой, а организатором этой авантюры - президента Украины Виктора Ющенко.

"Результаты досрочных парламентских выборов показали, что это дорогостоящая для народа противоправная авантюра. Никакой стабильности эти выборы для государства не принесли", - сказал он.

Мороз отметил, что "стабильность в стране будет возможна, когда Ющенко будет отстранен от власти".

После этих слов большинство депутатов БЮТ и пропрезидентского блока "Наша Украина - Народная самооборона" начали покидать зал заседаний.

"Это была демонстрация, что мы не воспринимаем некорректное выступление Мороза о том, что досрочные выборы - это была авантюра. Мы не разделяем эту позицию и считаем ее абсолютно некорректной", - заявил Винский.

Он подчеркнул, что Мороз должен был отчитаться о законотворческой работе парламента, "а он начал делать политические выводы".

В пятницу, 23 ноября, начала работу Верховная Рада шестого созыва. Сейчас проходит ее первое заседание.

Лента

Лента новостей