...

Замглавы МИД Сирии возглавит делегацию на конференции в Аннаполисе

Другие страны Материалы 25 ноября 2007 21:35 (UTC +04:00)

Заместитель министра иностранных дел Сирии Фейсал аль-Микдад возглавит делегацию Сирии, которая примет участие в работе международной конференции по палестино-израильскому урегулированию в американском городе Аннаполисе 27 ноября. Об этом сирийскому агентству САНА сообщил в воскресенье источник в МИД Сирии, сообщает РИА Новости .

Остальные арабские страны будут представлены на этой встрече на уровне министров иностранных дел.

Как отметил источник, "правительство Сирийской Арабской республики приняло приглашение от правительства США участвовать в конференции в Аннаполисе после того, как сирийский вопрос был включен в повестку дня встречи, что соответствует международным решениям и арабской инициативе мирного урегулирования".

Будет ли участвовать Сирия в конференции и на каком уровне она будет представлена, оставалось неясным даже после того, как остальные арабские страны объявили в Каире о том, что собираются присутствовать на встрече в Аннаполисе.

Дамаск потребовал от организаторов конференции включить в повестку дня вопрос об оккупированных Израилем сирийских Голанских высотах для того, чтобы получить его согласие на приезд сирийской делегации в Аннаполис.

Главы многих европейских и арабских государств провели переговоры с сирийским руководством, чтобы убедить его не отказываться от участия во встрече, считая, что отсутствие на конференции Сирии, которая поддерживает палестинские движения сопротивления, не позволит добиться каких-то результатов.

Форум в в Аннаполисе, который пройдет под патронатом президента США Джорджа Буша, рассматривается как отправная точка для возобновления процесса палестино-израильского урегулирования после семилетнего перерыва.

В работе международной конференции примут участие премьер-министр Израиля Эхуд Ольмерт и председатель ПНА Махмуд Аббас, генсек ООН Пан Ги Мун, а также делегации 49 государств и международных организаций, включая всех остальных членов "большой восьмерки" - Россию, Великобританию, Францию, Германию, Канаду, Японию и Италию.

В качестве наблюдателей приглашены такие международные организации, как МВФ и Всемирный банк.

Среди арабских государств приглашения на встречу получили Саудовская Аравия, Сирия, Египет, Иордания, Ливан, Марокко, Судан, Бахрейн, Алжир, Тунис, Катар, Йемен, Ливия, Мавритания, Оман, ОАЭ и Ирак.

Лента

Лента новостей