...

Замгоссекретаря США прибудет в Китай для консультаций по проблеме КНДР

Другие страны Материалы 10 января 2008 07:00 (UTC +04:00)

Заместитель госсекретаря США Кристофер Хилл, глава американской делегации на шестисторонних переговорах по ядерной проблеме на Корейском полуострове, будет находиться в Пекине с 10 по 11 января, объявило во вторник министерство иностранных дел КНР.

Как заявила представитель МИД Китая Цзян Юй (Jiang Yu), заместитель Госсекретаря США проведет консультации с главой китайской делегации, замминистра иностранных дел У Давэем (Wu Dawei) по "вопросам, касающимся шестисторонних переговоров".

В Пекин Хилл прибудет из Южной Кореи. Еще ранее он побывал в Японии. Из Китая Хилл отправится в Москву.

Его поездка по странам-участницам шестистороннего переговорного процесса по ядерной проблеме на Корейском полуострове проходит после того, как КНДР пропустила контрольные сроки предоставления данных о своих ядерных программах, и имеет целью поиск путей возобновления шестисторонних переговоров.

Цзян Юй подчеркнула необходимость реализации "соответствующими сторонами" достигнутых договоренностей по ядерной проблеме КНДР "на всесторонней и сбалансированной основе".

"Китай надеется, что все шесть сторон будут продолжать контактировать друг с другом в продвижении вперед шестистороннего процесса и в направлении достижения денуклеаризации на Корейском полуострове", - сказала она. ( РИА Новости )

Лента

Лента новостей