...

МКС угрожает столкновение с осколками китайского спутника - госдеп США

Другие страны Материалы 2 февраля 2008 10:35 (UTC +04:00)

Международной космической станции (МКС) возможно придется прибегнуть к маневрированию на орбите, чтобы избежать столкновения с осколками китайского спутника, разрушенного во время испытания Китаем противоспутникового оружия, говорится в распространенном в Вашингтоне в пятницу докладе заместителя помощника госсекретаря США по уменьшению угрозы и контролю над экспортом Дональда Мэли, сообщает РИА Новости .

"Эксперты НАСА предвидят, что для уклонения от осколков МКС, возможно, придется совершать маневры, которые иначе не были бы необходимы", - заявил дипломат.

По его словам, США уже пришлось предпринять меры по защите своих космических спутников от китайских обломков.

"Опираясь на произведенный правительством США анализ пересечения курсов, для уменьшения риска столкновений мы были вынуждены осуществить маневрирование американских космических аппаратов, включая систему НАСА "Terra", занимающуюся наблюдением за состоянием Земли", - сказал Мэли.

При этом он напомнил, что по имеющимся у США данным, в результате испытания Китаем противоспутникового оружия в космосе сейчас находятся "более 2 тысяч 600 отслеживаемых осколков и около 100 тысяч осколков, которые слишком малы для того, чтобы их можно было отследить".

Подчеркнув, что "эти осколки будут представлять растущую опасность для пилотируемых космических полетов и спутников в течение многих будущих десятилетий", - заместитель помощника госсекретаря США предупредил о том, что международное сообщество может предъявить правительству Китая финансовые претензии за нанесенный ущерб в космосе.

"Китайские власти должны иметь в виду, что в соответствии с требованиями Конвенции 1972 года о юридической ответственности Китай может понести ответственность за ущерб, вызваный осколками после этого испытания", - заявил американский дипломат, добавив, что по оценке США обломки разрушенного китайского спутника сейчас составляют "боле 40% всех обломков на низких орбитах".

Лента

Лента новостей