...

Янукович не исключает изменения формата парламентской коалиции

Другие страны Материалы 9 февраля 2008 22:49 (UTC +04:00)

Лидер оппозиционной Партии регионов, экс-премьер Украины Виктор Янукович считает выходом из парламентского кризиса еще одни досрочные выборы и не исключает переформатирования коалиции, передает РИА Новости .

"Возможно, будет найден другой выход. Возможно, будет создан другой формат коалиции, мы еще не знаем", - сказал Янукович в субботу вечером в интервью украинским телеканалам.

Сейчас работа украинского парламента парализована из-за того, что фракции не могут придти к консенсусу по вопросу о сотрудничестве страны с НАТО. В начале года президент Виктор Ющенко, премьер-министр Юлия Тимошенко и спикер Верховной Рады Арсений Яценюк направили письмо-заявку о присоединении страны к Плану действий по членству в НАТО на Бухарестском саммите Альянса, который состоится в начале апреля.

Коалиция в лице пропрезидентского блока "Наша Украина - Народная самооборона" и Блока Юлии Тимошенко не готова пойти на компромисс по вопросу о вступлении в НАТО, оппозиционные Партия регионов Януковича и Компартия требуют скорейшего проведения референдума по этому вопросу. Блок Литвина не входит в коалицию, но также не хочет называть себя оппозицией.

Как считает Янукович, действующая в Верховной Раде коалиция неэффективна.

"Будем откровенны - как может работать парламент, в котором большинство составляет 227 депутатов (всего 450)? Надо признать, что такая коалиция не способна работать эффективно", - подчеркнул Янукович.

По его мнению, ответ на этот вопрос "лежит на поверхности" - досрочные выборы. Когда и как они пройдут - "вопрос дискуссии, вопрос юристов", добавил Янукович.

Отвечая на уточняющий вопрос журналистки, действительно ли он считает возможным переформатирование коалиции, Янукович отметил: "Я это высказал как предположение. Все возможно. Ради Украины, ради народа. Ничего невозможного не бывает".

Конституция предоставляет президенту Украины право распустить парламент, если Рада в течение 30 дней не сможет собраться на заседание, если за 30 дней с начала работы законодательного органа не создана коалиция и если за 60 дней с начала работы парламента не сформировано правительство. Кроме того, если более 150 депутатов сложат свои полномочия, Рада считается неправомочной, и должны быть проведены внеочередные выборы.

На Украине 30 сентября состоялись досрочные парламентские выборы - результат договоренностей о преодолении политического кризиса между президентом Ющенко и премьером Януковичем. Вместе с тем, противостояние между коалицией и оппозицией усиливается.

Лента

Лента новостей