...

В бывшей афганской цитадели Бен-Ладена запели птицы

Другие страны Материалы 10 февраля 2008 12:55 (UTC +04:00)
В бывшей афганской цитадели Бен-Ладена запели птицы

Парк культуры и отдыха молодежи, строительство которого обошлось казне в 700 тысяч долларов, открылся в населенном пункте Дарунта, рядом с одноименной гидроэлектростанцией, недалеко от административного центра восточной афганской провинции Нангархар города Джелалабад.

Несколько лет назад Дарунта был опорным пунктом международной сети "Аль-Каида" и движения "Талибан".

Как сообщил журналистам пресс-секретарь губернатора провинции Нур-Ака Жвак, в парке, который строился восемь месяцев, открыт зоопарк, где содержатся сотни певчих птиц и зверей, многочисленные закусочные и аттракционы. Для любителей уединения построены длинные прогулочные аллеи, а для спортсменов - теннисные корты и спортплощадки.

Парк функционирует и зимой, так как субтропический климат Нангархара резко отличается от других провинций. Там почти все время тепло, а летом, особенно в июне, царит испепеляющий зной при почти стопроцентной влажности. Такой климат благоприятен для зверей и птиц, которые в изобилии водятся в нангархарской "зеленке".

Дарунта располагается рядом с дорогой, соединяющей Кабул и Джелалабад, недалеко от плотины на реке Кабул, передает РИА Новости .

Пять лет назад Дарунта был опорным пунктом международной сети "Аль-Каида" и движения "Талибан". Последнее известное пристанище Бен Ладена - бункер над озером в горах близ каменной дамбы Дарунта, западнее Джелалабада. Здесь размещалась секретная химическая лаборатория "Аль-Кайды", не раз подвергавшаяся бомбардировкам авиации США. Руководивший ей подданный Саудовской Аравии некий Абу-Хабаб, правда, успел скрыться еще до начала бомбардировок. По словам жителей Дарунты, работники лаборатории тренировались в изготовлении бомб.

В 80-х годах минувшего столетия Дарунта являлся ориентиром для советской дальней авиации, летавшей бомбить приграничные с Пакистаном районы Нангархара.

В дальних рейдах, когда накопление погрешности навигационной системы самолета становилось значительным, положение корректировали по ориентирам, которыми были плотины Наглу, Саруби и Дарунта, располагавшие вдоль трассы Кабул-Джелалабад.

Слева от трассы Кабул-Джелалабад идет горный хребет "Сиях-Кух" ("Черная гора") - граница между провинциями Нангархар и Лагман, у его подножья и располагается Дар унта.

В 1980 году напротив кишлака Дарунта проводилась операция локального значения - афганские танкисты вместе с советским военным советником и переводчиком доставали из воды упавшие с горной трассы в бурную реку Кабул танки с утонувшими экипажами. Тогда то корреспонденту РИА Новости удалось поближе познакомиться с враждебными повадками жителей Дарунты. Они подвергали тогда еще грунтовую горную трассу тотальному минированию, стремясь заблокировать движение по этой жизненно-важной для Афганистана дороге. Там было очень жарко и не хватало воды...

Время уходит, поколения сменяют друг друга, и там, где вчера лязгали танковые гусеницы, сегодня разбит прекрасный парк. На месте былых сражений растут высокие кипарисы и сосны, на которых поют сотни птиц.

Лента

Лента новостей