...

СБ ООН соберется на экстренное заседание по Косово

Другие страны Материалы 18 февраля 2008 02:30 (UTC +04:00)

Россия созывает в понедельник экстренное заседание СБ ООН по Косово, в котором примет участие президент Сербии Борис Тадич, в связи с односторонним провозглашением Косово независимости.

Постпред России при ООН Виталий Чуркин сообщил журналистам, что будет настаивать на открытом характере этого заседания.

Таким образом, в понедельник будет продолжен разговор в Совете Безопасности о косовском прецеденте, который, по мнению России и Белграда, нарушает основы международного права, Устава ООН и соответствующей резолюции Совета Безопасности.

Экстренный созыв Совета Безопасности для консультаций инициировала Россия. Это был двухэтапный план, согласованный между Москвой и Белградом, сказал Чуркин.

Россия будет настаивать на том, чтобы самопровозглашение статуса независимости края было аннулировано, а также на том, чтобы были обеспечены гарантии безопасности той части населения Косово, которая не поддержит отделение от Сербии.

Парламент Косово в воскресенье принял декларацию о независимости края. Сербия не намерена признавать независимое Косово, заявил премьер-министр Сербии Воислав Коштуница. Он пообещал вернуть Косово и Метохию в состав Сербии. ( РИА Новости )

Лента

Лента новостей