...

Рауль Кастро не изменит политический курс Кубы - Госдеп США

Другие страны Материалы 25 февраля 2008 21:48 (UTC +04:00)

Администрация США считает, что избрание Рауля Кастро председателем Госсовета Кубы вместо его старшего брата Фиделя, оставившего этот пост по состоянию здоровья, не приведет к радикальному изменению политического курса страны, сообщает РИА Новости со ссылкой на агентство Ассошиэйтед Пресс.

Позицию американского руководства по данному вопросу в понедельник озвучил официальный представитель Госдепартамента США Том Кейси.

В качестве иллюстрации он привел строчку из песни рок-группы The Who "Не обманись снова" (Won't Get Fooled Again). "Передача власти на Кубе - это как в песне The Who "Не обманись снова": "Знакомьтесь с новым боссом. Он такой же, как и старый босс", - сказал Кейси.

"Продолжение семейной диктатуры Кастро - не то, что нам хотелось бы видеть", - добавил представитель внешнеполитического ведомства США.

Кубинский парламент в воскресенье избрал 76-летнего Рауля Кастро председателем Госсовета страны, это высшая государственная должность Кубы.

Рауль - брат и соратник бессменного лидера Кубы с 1959 года Фиделя Кастро, который 18 февраля объявил об уходе в отставку с поста председателя Госсовета и главнокомандующего кубинскими войсками. Еще в июле 2006 года после операции на кишечнике Кастро временно оставил все высшие государственные посты и передал бразды управления страной Раулю.

Большинство аналитиков считают, что с уходом Фиделя Кастро мало что изменится в политической жизни Кубы, которая продолжит следовать социалистическим курсом при руководящей роли коммунистической партии. Вместе с тем, не исключено, что в стране будут сделаны послабления для частного предпринимательства для улучшения социально-экономического положения населения Кубы, считают эксперты.

Лента

Лента новостей