...

Генсек: создание органов внешнего управления в Косово - не дело ООН

Другие страны Материалы 1 марта 2008 02:50 (UTC +04:00)
Генсек: создание органов внешнего управления в Косово - не дело ООН

Генсек ООН Пан Ги Мун не считает делом ООН создание в Косово органов внешнего управления под эгидой Европейского Союза, сообщила его пресс-секретарь Мишель Монтас на брифинге в штаб-квартире.

Это был ответ на письменный протест Белграда в связи с провозглашением рядом стран так называемой "Международной группы управляющих по Косово" в минувший четверг.

"Генсек ООН только что получил письмо Сербии. Группа управляющих не является органом ООН", - ответила пресс-секретарь Пан Ги Муна Мишель Монтас.

Представитель пресс-службы добавил РИА Новости, что страны или группы стран имеют право формировать любые органы на территории любой страны с согласия ее властей. Он добавил, что в данном случае речь идет о странах, признавших Косово в качестве независимого государства, а позиция Генсека состоит в том, чтобы передать процедуру признания статуса Косово на уровнь государств, а не секретариата ООН.

Формально Косово остается под управлением ООН.

В австрийской столице в четверг состоялась учредительное заседание "Международной группы управляющих по Косово", задачей которой станет осуществление "плана Ахтисаари", который предполагает независимый статус Косово под международным контролем.

План Ахтисаари был заблокирован Россией в СБ ООН.

В группу управляющих вошли представители 15 стран - Австрии, Бельгии, Великобритании, Венгрии, Германии, Дании, Италии, Словении, США, Турции, Финляндии, Франции, Чехии, Швейцарии и Швеции.

Косовский парламент, в основном состоящий из депутатов, представляющих албанское большинство населения, принял в одностороннем порядке 17 февраля декларацию о независимости края. Россия, Китай и многие другие государства считают это нарушением устава ООН и суверенитета Сербии.

Лента

Лента новостей