...

Белый дом возложил ответственность за эскалацию конфликта в секторе Газа на исламистскую группировку "Хамас"

Другие страны Материалы 3 марта 2008 22:41 (UTC +04:00)

Белый дом возложил ответственность за эскалацию палестино-израильского конфликта в секторе Газа на исламистскую группировку "Хамас", передает РБК .

С соответствующим заявлением выступил пресс-секретарь Совета национальной безопасности США Гордон Джондроу. "Палестинцы должны сделать выбор между терроризмом и политическим решением, которое должно привести к созданию палестинского государства, способного мирно жить бок о бок с Израилем", - цитирует Associated Press Г.Джондроу.

Между тем, в заявлении Белого дома никак не комментируется превышение Израилем самооборону. "Естественно, мы не хотим гибели мирных людей. Но я считаю, что (этот конфликт) начался с ракетных обстрелов из сектора Газа, в результате которых погибли и получили ранения мирные граждане Израиля. Прежде всего, должны прекратиться эти обстрелы", - заявил Г.Джондроу.

Он также сообщил, что государственный секретарь США Кондолиза Райс в ближайшее время свяжется с председателем ПНА Махмудом Аббасом и обсудит с ним его решение приостановить мирные переговоры с Израилем. По словам представителя Белого дома, в Вашингтоне по-прежнему надеются, что мирный договор между Израилем и палестинцами будет подписан до конца этого года.

Лента

Лента новостей