...

США призывают не заострять внимание опасности раздела Косово

Другие страны Материалы 8 марта 2008 09:58 (UTC +04:00)

Заместитель госсекретаря США по странам Европы и Евразии Дэниэл Фрид, находясь в пятницу с визитом в Косово, призвал не заострять внимание на высказываниях постоянного представителя РФ при ООН Виталия Чуркина и заявил, что США не видят опасности раздела Косово.

"Я не стал бы слишком фокусировать внимание на некоторых словах посла Чуркина или других лиц - я бы сосредоточился на реальности", - заявил Фрид журналистам в Приштине после проведения встречи с президентом Косово Фатмиром Сейджу.

Во вторник на пресс-конференции в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке Чуркин предупредил о том, что "одностороннее провозглашение независимости может привести к фактическому разделу Косово".

Американский дипломат, заявив, что администрация Джорджа Буша "не верит в раздел" Косово, напомнил, что "русские в рамках контактной группы формально и официально отвергли раздел".

Фрид, подчеркнув, что заявления об опасности раздела Косово - "это слова, а не реальность", выразил уверенность, что существующие сейчас на севере Косово проблемы будут урегулированы.

"На севере имели место различные провокации, но подобные вещи были ожидаемы", - сказал замгоссекретаря США. "По мере развития Косово такие вещи будут урегулированы - медленно, но будут", - отметил он.

"Косоварское руководство ответила на эти провокации с такой зрелостью, которая оправдала решение США и двух третей ЕС о его признании", - подчеркнул Фрид.

Стенограмма беседы Фрида с журналистами в Косово распространена госдепартаментом США в Вашингтоне. ( РИА Новости )

Лента

Лента новостей