...

Дж.Буш не откажется от визита в КНР во время Олимпиады

Другие страны Материалы 21 марта 2008 08:15 (UTC +04:00)

Подавление властями Китая беспорядков в Тибете не заставит президента США Джорджа Буша отказаться от визита в Пекин во время Летних Олимпийских игр, которые пройдут в августе с.г. Об этом заявил Белый дом.

В то же время американская администрация призвала официальный Пекин к диалогу с далай-ламой и потребовала непосредственной информации о действиях китайских властей при разгоне манифестантов в Лхасе, передает Associated Press.

Ранее канцлер Германии Ангела Меркель призвала к прямому диалогу между китайским руководством и духовным лидером тибетцев далай-ламой, находящимся в изгнании. "Насилие - все равно, с чьей стороны - не приведет к решению вопросов", - сказала А.Меркель. По ее словам, и демонстрантов в Тибете, и силы правопорядка нужно призвать к "смягчению".

15 марта президент Международного олимпийского комитета (МОК) Жак Рогге призвал страны мира воздержаться от бойкота Олимпийских игр в Пекине в ответ на насилие в китайском Тибете.

14 марта в тибетской столице - городе Лхаса - очередные массовые демонстрации против 57-летнего подчинения Тибета Китаю переросли в кровопролитие. Для усмирения манифестантов, поджигавших автомобили и принадлежавшие китайцам магазины, полиция применила огнестрельное оружие и слезоточивый газ. Тем не менее, власти КНР заявили, что не вводили в регионе военное положение. Они потребовали от манифестантов сдаться до полуночи 17 марта, пообещав в противном случае "сурово наказать преступников".

По официальным данным, в беспорядках погибли 10 человек, хотя тибетские лидеры в изгнании заявили, что располагают информацией о как минимум 100 погибших. Олимпийские игры пройдут в столице Китая 8-24 августа с.г., передает РБК .

Лента

Лента новостей