...

Николя Саркози назвал "грустным зрелищем" эстафету Олимпийского огня в Париже

Другие страны Материалы 8 апреля 2008 17:37 (UTC +04:00)

Президент Франции Николя Саркози назвал "грустным зрелищем" парижский этап эстафеты Олимпийского огня, который был едва не сорван из-за многочисленных беспорядков, организованных сторонниками независимости Тибета, передает РИА Новости со ссылкой на радиостанцию "Франс-Инфо".

Многочисленные акции протеста сторонников независимости Тибета изрядно испортили и чуть было не сорвали парижский этап эстафеты Олимпийского огня в понедельник, заставив организаторов несколько раз прерывать церемонию и сократить ее маршрут.

"Это немного грустное зрелище для всех", - сказал он во время своего визита в город Кагор, отметив, что демонстрации подобного рода "совершенно нормальны для демократии".

Глава французской республики добавил, что, на его взгляд, "Олимпийский огонь встретится с такими же протестами везде, где будет проходить эстафета".

На протяжении всего пути в Париже манифестанты - молодежь, зеленые, тибетцы, сторонники независимости Тибета, прав человека и свободы прессы - пытались прорваться через "пояс безопасности", чтобы приблизиться к огню, потушить его или блокировать путь его продвижения.

Парижский этап эстафеты был последним в путешествии Олимпийского огня по Европе. После французской столицы факел отправился на самолете в Сан-Франциско, где также начались акции протеста сторонников независимости Тибета против эстафеты Олимпийского огня, намеченной на вторник.

Ряд общественных организаций и политиков предлагают бойкотировать пекинскую Олимпиаду-2008 в связи с ситуацией в Тибете, которая обострилась 10 марта, когда прошли несанкционированные демонстрации сторонников независимости этого автономного района КНР.

Пик беспорядков пришелся на 14 марта, когда в Лхасе (столица Тибетского автономного района) было зафиксировано около 300 поджогов и нападения на мирных жителей. По официальным данным КНР, во время беспорядков погибли 18 человек, 623 получили ранения. Имущественный ущерб от погромов и поджогов только в Лхасе составил 200 миллионов юаней (28 миллионов долларов).

Лента

Лента новостей