...

Украина обсудит свободу слова со странами Черноморского региона

Другие страны Материалы 19 мая 2008 17:57 (UTC +04:00)

Украина и другие страны Черноморского региона соберутся в Кишиневе (Республики Молдова) с целью обсуждения состояния свободы слова в регионе. Об этом "Ukraine Daily" сообщила пресс-служба Минюста Украины.

Мероприятие, которое организовано Европейской комиссией совместно с Министерством иностранных дел и Европейской интеграции Республики Молдова, будет происходить с 19 по 20 мая 2008 года.

Как сообщил Министр юстиции Украины Николай Онищук, к участию в семинаре приглашены должностные лица государственных органов и международных институций, представители негосударственных организаций и другие представители гражданского общества стран Черноморского региона.

В частности, Европейская комиссия проявила заинтересованность в присутствии со стороны Украины представителей от Министерства юстиции Украины. С европейской стороны в Семинаре примут участие представители ОБСЕ по вопросам свободы СМИ, Управления ЕС по вопросам медиа и информационного общества), Международной федерации журналистов и тому подобное.

Семинар посвящен международным стандартам свободы слова и направлен на установление регионального диалога между государственными органами и организациями гражданского общества. Таким образом предусматривается предоставить возможность негосударственным организациям выразить свое мнение по поводу существующих проблем в этой сфере.

По итогам семинара, сообщил министр юстиции Украины, планируется разработка соответствующих рекомендаций для правительств стран черноморского региона.

Для участия в мероприятии в Кишинев прибудут 120 представителей стран Черноморского региона - Армении, Азербайджана, Болгарии, Грузии, Греции, Молдовы, Румынии, России, Турции и Украины.

Министр юстиции напомнил, что в 2007 году Европейская комиссия приняла Коммюнике "Синергия черноморского региона - новое предложение регионального сотрудничества", которое направлено на стимулирование сотрудничества в пределах черноморского региона и Европейским союзом. Одна из главных целей этой инициативы - соблюдение прав человека и повышения уровня демократии в регионе путем стимулирования регионального диалога между организациями гражданского общества.

Одним из направлений деятельности ЕС в этом направлении, определенно организацию и проведение ряда ежегодных семинаров по разным аспектам прав человека.

Лента

Лента новостей