...

Немецкий инженер признался в шпионаже в пользу России

Другие страны Материалы 9 июня 2008 22:28 (UTC +04:00)

44-летний немецкий инженер Вернер Г. на суде в Мюнхене в понедельник признался в передаче информации компании-производителя вертолетов Eurocopter российским службам безопасности. "Он осознает, что совершил огромную ошибку", - отметил адвокат подсудимого в самом начале судебного процесса. Защитник отметил, что его клиент, работавший в компании Eurocopter до конца 1990-х годов, передал только "относительно малоценную" информацию, и лишь о гражданских, а не военных вертолетах.

Между тем, представитель обвинения Ханс-Юрген Ферстер на это заявил, что границы между гражданским и военным шпионажем "не всегда четко определены". При этом он добавил, что подобные технические документы имеют высокую ценность, так как они позволяют другому производителю сэкономить деньги на разработке и предлагать свою продукцию по более низкой стоимости.

По данным следствия, Вернер Г. вынес документы, принадлежащие Eurocopter - подразделению концерна EADS, и передал их российскому агенту, с которым он встречался несколько раз в период с 2004 по 2006 годы на территории Германии, Австрии и Хорватии. По мнению следователей, подсудимый передавал техническую документацию, файлы и компакт-диски с техническим описанием различных вертолетов, и получил за это 13 тыс. евро.

Как ожидается, вердикт по этому делу будет вынесен на следующей неделе, сообщает  Reuters

Лента

Лента новостей