...

Власти КНДР взорвали охладительную башню в ядерном центре Йонбен

Другие страны Материалы 27 июня 2008 13:50 (UTC +04:00)

Власти КНДР взорвали охладительную башню (градирню) в экспериментальном ядерном центре Йонбён, сообщило в пятницу со ссылкой на южнокорейские СМИ агентство Ассошиэйтед Пресс.

Уничтожение градирни в расположенном в 100 километрах севернее Пхеньяна ядерном центре, где проводились работы по получению оружейного плутония, стало символическим жестом, последовавшим после передачи в четверг северокорейскими властями декларации о своих программах в атомной сфере, сообщает РИА Новости.

В четверг КНДР передала Китаю декларацию, содержащую сведения о своих атомных программах и призванную продемонстрировать соблюдение обязательств по ядерному разоружению.

Передача декларации представителям Пекина обусловлена тем, что Китай является организатором ведущихся с августа 2003 года шестисторонних переговоров по корейской ядерной проблеме. В "шестерку" стран-участниц переговоров входят Россия, США, КНР, КНДР, Южная Корея и Япония.

В ответ на это администрация США заявила о готовности в случае согласия американского конгресса исключить 11 августа Северную Корею из списка из списка стран, поддерживающих терроризм.

Однако, как сообщили представители американского Госдепа, администрация сделает это только при условии, что участники шестисторонних переговоров по корейской ядерной проблеме достигнут согласия в вопросе о проверке полученной от КНДР информации, создадут "механизм для мониторинга" и начнут саму проверку.

По словам представителей американского дипломатического ведомства, переданные КНДР материалы декларации "включают информацию о северокорейской плутониевой программе, которая произвела ядерные материалы для ее ядерных вооружений", а также "касаются обогащения урана и деятельности по распространению в Северной Корее".

Раскрытие Пхеньяном своих ядерных программ, уничтожение охладительной башни реактора в Йонбёне и исключение КНДР из "черного" списка в США завершат второй этап ядерного разоружения Северной Кореи, которым занимаются участники шестисторонних переговоров.

Лента

Лента новостей