...

США не советовали Ираку, кому присуждать контракты на нефть - госдеп

Другие страны Материалы 1 июля 2008 05:04 (UTC +04:00)

Администрация Джорджа Буша опровергла утверждения американских СМИ о том, что представители администрации принимали участие в решении министерства нефти Ирака, согласно которому все самые крупные нефтяные контракты планируется присудить пяти ведущим нефтекомпаниям США и других западных стран.

"США не принимали участия в каком-либо решении о присуждении контрактов, в решении о том, какого типа контракты будут предложены, и не предоставляли никаких советов в отношении того, какие контракты будут предлагаться", - заявил в понедельник журналистам в Вашингтоне заместитель официального представителя госдепартамента США Том Кейси.

При этом он заявил, что опубликованные в СМИ США сведения не соответствуют действительности.

"Материал, который я видел сегодня в одной из крупнейших американских газет, разваливается при ближайшем рассмотрении", - подчеркнул Кейси.

В статье, опубликованной в понедельник в газете "Нью-Йорк таймс", утверждалось, что в подготовке иракских контрактов принимала тесное участие "небольшая группа представителей госдепартамента США".

Газета подчеркивает, что такое участие представителей правительства США в работе над контрактами может вызвать критику в мире, так как крупнейшие контракты получают только западные корпорации, а "имеющие опыт работ в Ираке и рассчитывавшие на контракты по разработке (нефти) компании из России, например, все еще находятся в ожидании".

По словам Кейси, американские специалисты, помогающие иракскому министерству нефти, не могут влиять на решения министерства.

"Это наши технические эксперты, которые работают в иракской нефтяной промышленности", - сообщил дипломат, добавив, что точно такие же американские специалисты работают во многих других иракских министерствах.

"Говорить о том, что они (американские специалисты) каким-либо образом отвечают за этот вопрос (контракты), равносильно утверждению о том, что человек, который помогает вам заполнить налоговые документы, несет ответственность за то, какой вы получили доход. Это просто неверно", - заявил Кейси.

По сообщениям американских СМИ, крупнейшие контракты на разработку нефтяных месторождений в Ираке получат компании Exxon Mobil, Shell, BP, Total и Chevron, передает РИА Новости.

Лента

Лента новостей