...

В Италии суд разрешил женщине эвтаназию

Другие страны Материалы 9 июля 2008 17:47 (UTC +04:00)

В среду итальянский судья позволил провести эвтаназию женщине, жизнь которой в течение 16-ти лет поддерживалась аппаратом жизнеобеспечения, сообщает AFP.

36-летняя Элуана Энгларо находится в коме с тех пор, как попала в автомобильную аварию в январе 1992 года, пишет газета "Московский Комсомолец". Ее отец, Беппино Энгларо, пытался добиться разрешения на эвтаназию с 1999 года. И вот, наконец, в апелляционном суде Милана было доказано, что состояние Элуаны необратимо и она уже никогда не придет в сознание. Суд также признал, что до аварии Элуана не раз говорила, что предпочла бы умереть, чем жить, не имея возможности воспринимать окружающий мир и контактировать с ним.

Вопрос о допустимости эвтаназии широко обсуждается в Италии. В особенности после того, как 60-летний поэт и писатель Пьерджорджо Уэлби, больной неизлечимой мышечной дистрофией, был отключен от аппарата искусственного дыхания в декабре 2006 года. Католическая церковь отказалась похоронить его по христианским законам.

Эвтаназия все еще остается в Италии вне закона. Однако законодательство позволяет пациенту отказаться от медицинской помощи.

Лента

Лента новостей