...

Жванию вызвали на допрос по делу об отравлении Виктора Ющенко

Другие страны Материалы 17 июля 2008 13:14 (UTC +04:00)

Депутат от пропрезидентской фракции "Наша Украина - Народная самооборона" (НУНС) Давид Жвания получил повестку на допрос в Генпрокуратуру Украины по делу об отравлении в 2004 году президента Виктора Ющенко, сообщает издание "Украинская правда".

Повестку ему вручили накануне вечером в киевском аэропорту "Борисполь", передает РИА Новости.

В начале сентября 2004 года во время президентской кампании Ющенко почувствовал ухудшение здоровья и был вывезен в Австрию, где в одной из частных клиник было установлено, что в его организме находится диоксин. Ющенко уверен, что яд попал в его организм с пищей 5 сентября 2004 года во время ужина с руководством Службы безопасности Украины под Киевом. Вскоре бывший заместитель главы СБУ Владимир Сацюк, на даче у которого состоялся этот ужин, покинул страну. При этом он категорически отвергает версию о своей причастности к отравлению.

Генеральная прокуратура Украины возбудила уголовное дело по факту отравления. В апреле 2008 года генеральный прокурор Александр Медведько сообщил, что следствие отрабатывает пять-шесть фигурантов, которые могут быть причастны к этому преступлению.

Летом нынешнего года Жвания, который был участником злополучной встречи, дал ряд интервью, в которых заявил, что Ющенко не был отравлен, а те изменения во внешности, которые произошли, вызваны панкреатитом и воспалением тройничного нерва. Врачи Ющенко опровергли эти заявления.

Накануне Генпрокуратура заявила, что вызывает на допрос Жванию через СМИ в связи с тем, что он "в последнее время очень активно выступает в средствах массовой информации с заявлениями и интервью, которые касаются предмета расследования уголовного дела об отравлении Ющенко, а от дачи показаний в установленном законом порядке уклоняется".

"Повестку около 21.30 (22.30 мск) вручили около десяти сотрудников Генеральной прокуратуры и СБУ. Он (вызов) назначен на 10 часов утра 23 июля", - сообщил Жвания изданию "Украинская правда".

"Я провожал всю семью на отдых. Меня встретили с камерами и хамским образом при детях вручили повестку", - заявил Жвания.

По его словам, повестка подписана заместителем руководителя главного управления по борьбе с коррупцией и организованной преступностью (БКОП) Службы безопасности Украины (СБУ) С. Батраковым по доверенности Генеральной прокуратуры.

При этом на повестке нет номера уголовного дела.

"Я им сказал, что они дебилы и уроды. Я не имел в виду их, а всю систему, которая так работает. Ведь я целый день находился на рабочем месте и несколько десятков раз ходил домой, потому что собирал семью на отдых", - сказал Жвания.

При этом депутат заявил, что 23 июля он появится в следственном управлении, если его допросит лично руководитель следственной группы дела об отравлении Галина Климович.

"В соответствии с Конституцией, я могу приходить на допрос, а могу не приходить. Но я приду и дам показания, если меня будет подвергать допросу лично Климович. Она ворует мое личное время, я тоже хочу занять ее время. С другими следователями я говорить не буду", - заявил Жвания.

Лента

Лента новостей