...

В Аргентине среди зимы наступило лето

Другие страны Материалы 18 июля 2008 14:39 (UTC +04:00)

"Лето в середине июля" - таким "шокирующим" заголовком пестрят аргентинские газеты. Ведь в Южном полушарии сейчас зима. Тем не менее в этом году природа сделала теплолюбивым аргентинцам необычный подарок. В самый разгар зимы она подарила им целую неделю настоящего лета, сообщает телеканал Вести.

Начиная с прошлой пятницы температура не опускалась ниже 20 градусов, а во вторник достигла отметки 28,6 градусов тепла. В воздухе царил аромат весны, в безоблачном голубом небе светило яркое солнце, пели птицы, расцветали деревья. Теплая зима выпадает здесь примерно раз в десять лет, передает ИТАР-ТАСС.

Гораздо реже жители Буэнос-Айреса зимой видят снег. В последний раз такой феномен здесь случился год назад в День независимости 9 июля, а до этого снег выпадал в столице в июле 1918 года. В этом же году зима вообще выдалась теплая, что привело к таянию крупнейшего ледника Перито-Морено в аргентинской Патагонии, которое обычно приходится на середину весны. Он располагается на озере, площадь его составляет 200 квадратных километров, протяженность 2,8 км, а высота ледника достигает 60 метров над уровнем озера, притом что он доходит до самого дна.

Лента

Лента новостей