...

Инициативы Беларуси об отмене односторонних санкций будут отражены в итоговом документе Министерской конференции ДН

Другие страны Материалы 28 июля 2008 12:28 (UTC +04:00)

Инициативы Беларуси будут отражены в итоговом документе XV Министерской конференции Движения неприсоединения, которая 29-30 июля состоится в Тегеране. В документе речь пойдет об отмене односторонних санкций, предотвращении создания новых типов оружия массового уничтожения, организации тематических дебатов Генеральной ассамблеи ООН по вопросу доступа к технологиям использования альтернативных и возобновляемых источников энергии, разработке плана действий ООН по борьбе с торговлей людьми.

Как сообщили корреспонденту БЕЛТА в МИД, белорусскую делегацию возглавит министр иностранных дел Сергей Мартынов. Руководитель внешнеполитического ведомства будет принимать участие в качестве заместителя председателя конференции.

Конференция проводится в соответствии с договоренностями, достигнутыми на XIV саммите Движения неприсоединения в Гаване в сентябре 2006 года, в котором принимал участие Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко. В ходе конференции стороны обсудят достигнутые результаты в процессе укрепления Движения неприсоединения, вызовы, которые стоят перед ДН, направления дальнейшего повышения эффективности и согласованности действий, пройдет обмен мнениями по важным темам международной повестки дня.

В рамках визита планируется проведение встреч министра иностранных дел Беларуси с главами делегаций стран-участниц Движения неприсоединения в целях обсуждения актуальных для Беларуси вопросов двустороннего и многостороннего сотрудничества.

Лента

Лента новостей